В 2006 году в рамках подготовки к празднованию Нового года впервые установлена домашняя ель на Манежной площади, отметил на пресс-конференции председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "это обычная, но увеличенная в десять раз копия нашей домашней елочки". Социологические исследования показали, что москвичи обращают наибольшее внимание на елки и иллюминацию; тем не менее, комитет рекламы, информации и оформления города позаботился и о размещении на улицах города плакатов. На одном из них будет изображен Дед Мороз из Великого Устюга, а на Новом Арбате развернута целая фотовыставка из жизни Деда Мороза, отметил Макаров.

Что касается иллюминации, то в 2006 г. полностью обновлена иллюминация на Москворецком и Большом Каменном мостах, а также на Тверской площади и Кутузовском проспекте. "Мы на этом не остановимся, - подчеркнул Макаров. - К следующим праздникам она будет развиваться, добавятся новинки. Всего это 200 км расстояния, два раза Москву можно обернуть по МКАД. По площадям панно и плакатов - это более 9000 квадратных метров по разным форматам. Это, если сравнить, более 600 тыс поздравительных открыток, которые мы направляем москвичам".

В праздничной символике отражено несколько тем. 2007 год объявлен Годом ребенка, и это учитывалось при подготовке плакатов. Следующая важная тема связана с тем, что Москва в 2007 году отмечает свое 860-летие: в течение всего года внимание к этой дате будет поддерживаться на объектах рекламы, как и Год ребенка. В следующем году исполняется также 860 лет городу Великий Устюг; хотя Москва и Великий Устюг не побратимы, но, по словам Макарова, "душевно эти города стали побратимами, и плакаты это показывают".

Кроме того, согласно вышедшему в 2005 г. распоряжению об оформлении предприятий потребительского рынка, помещения, витрины и фасады магазинов и других предприятий по обслуживанию населения также украшены к празднику. "Вы наверняка обратили внимание, что улицы выглядят по-другому, владельцы выделяют средства на эти цели", - подчеркнул Макаров.