26 декабря в Курске прошло совещание фермеров региона по подведению итогов сельскохозяйственного года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации комитета АПК, на сегодняшний день в Курской области 1 343 фермерских хозяйства. Курские фермеры занимают и обрабатывают почти 172 тысячи гектаров земли. В 2006 году фермерские хозяйства произвели сельхозпродукции почти на 1 миллиард рублей, что на 17 процентов больше прошлогоднего показателя. На их долю приходится 17 процентов выращенного в области зерна и 6 процентов сахарной свеклы.

Проводивший собрание фермеров заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев отметил, что наиболее успешно работают фермеры Медвенского района. В 2006 году ими получено 30,9 тысячи тонн зерна, или 29 процентов от районного валового сбора. Накопано 30 тысяч тонн сахарной свеклы, или почти четверть районного объема. Некоторые фермеры обходят в показателях крупные хозяйства. В фермерских хозяйствах восьми районов области урожайность зерновых и сахарной свеклы выше, чем в сельхозпредприятиях. Есть примеры, когда отдельные фермерские хозяйства прибыльно развивают животноводство. Так, в фермерском хозяйстве "Надежда" Медвенского района на 590 гектарах земли выращивается 230 голов крупного рогатого скота, 60 свиней, более 120 овец.

Однако на совещании говорили не только о достижениях, но и о проблемах. По-прежнему недостает финансовых средств, техники, удобрений, доступа к новым технологиям. Однако, как отметил Алексей Золотарев, многие вопросы успешно решаются и на государственном уровне, и на региональном. Например, в этом году в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" курскими фермерскими хозяйствами взято кредитов на 600 миллионов рублей. В бюджете Курской области на следующий год, по его словам, заложено 100 миллионов рублей на погашение процентной ставки по кредитам. Есть у фермеров возможность взять кредит и на строительство жилья.

Под конец совещания состоялось награждение победителей областного конкурса "Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство" и "Самое эффективное личное подсобное хозяйство". По итогам конкурса лучшим фермером признан Николай Мезенцев из Солнцевского района, который с каждого гектара собрал по 40 центнеров зерновых. Лучшее подсобное хозяйство, признало жюри, у Валерия Каплина из Конышевского района. Он на своем подворье разводит свиней, коров, овец, реализуя ежегодно до 6 тонн мяса. Кроме того, выращивает овощи. Обоим победителям вручены ценные подарки - телевизор и холодильник. Приз спонсора конкурса - мотоблок - получила молодая семья Кулешовых из Мантуровского района. На льготный кредит, полученный в рамках нацпроекта "Развитие АПК", ею было куплено 30 овец, 10 свиноматок, две коровы. В 2007 году семья Кулешовых собирается взять еще один льготный кредит на строительство дома.