В перерыве, после принятия проекта бюджета и постановления по бюджету председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс провел пресс-конференцию.

В своем выступлении Усс отметил, что бюджет 2002 года на его памяти - один из самых сложных. Тем не менее, он заявил, что ему понравилось отношение команды новой администрации к исполнению своих обязанностей. Особенно Усс отметил работу заместителz губернатора Александра Новака, назвав его одним из самых квалифицированных специалистов в команде Хлопонина. Задержка по представлению бюджета составила 15 дней. Бюджет согласован с главами территорий и сбалансирован.

Однако недостатком главного финансового документа, по мнению Усса, является заниженная доходная часть. "Такой бюджет очень легко исполнить и нужно очень сильно постараться, чтобы его не исполнить",- отметил он. Однако, по словам спикера, если такой бюджет будет представлен и в 2003 году - на следующий год, то вряд ли депутаты примут его. "Бюджет авансовый, и это нужно понимать. Новой команде необходимо дать время разобраться и предпринять дальнейшие шаги", - заявил Александр Усс.