Работа автотранспорта и передвижения по Москве в новогоднюю ночь согласована со службами организации движения и безопасности города, сообщил начальник управления культурных программ Комитета по культуре города Москвы Евгений Медведев в рамках пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в день проведения новогодних мероприятий в центральной части города будет закрыт проезд для общественного транспорта по Тверской, до Охотного ряда и до Лубянки. От Триумфальной до Тверской и Охотный ряд до Лубянки - с 22:00 до 1 часу ночи. "По опыту мы знаем, что в связи с большим наплывом людей перекрытие начинается раньше, а заканчивается позже, - пояснил Медведев. - По графику в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января метрополитен будет работать до 2 часов ночи, а наземный транспорт до 3 часов ночи. Но хочу предупредить, что те станции, которые будут находиться рядом с площадками народных гуляний в районе проведения массовых мероприятий, будут работать только на выход. Мы будем объявлять о том, что наша программа заканчивается и будем приглашать на Китай-город, Тургеневскую и т.д., дальше от центра".

Что касается мер безопасности во время праздничных программах в центре города, на Красной площади, на Пушкинской, Театральной, Тверской, Лубянке, то, по словам Медведева, будут предприняты обычные меры безопасности - металлодетекторы и т.д. "Мы просили бы проинформировать людей, что лучше не брать с собой алкогольную продукцию, никаких пиротехнических изделий и металлических предметов. Вы устанете отшучиваться перед милиционерами. Они будут проверять перед каждой площадью, вынимать эти ключи и другие такие вещи, - подчеркнул Медведев. - Мы понимаем эту традицию, когда хотят прийти на Красную площадь и выпить там шампанское, но это будет затруднительно. Во-первых, треть Красной площади будет занимать каток, и не всех москвичей туда пригласим. Но и милиция будет строже относиться к посетителям из-за этих мер безопасности". Дело в том, пояснил чиновник, что по своим квадратным метрам Красная площадь с трудом вмещает более 50 тыс человек, и на подступах людей будут просить проходить на другие площадки, вокруг Красной площади.