В списке основных городских мероприятий в Москве в честь наступления нового 2007 года - более 500 новогодних и рождественских акций и программ городского и окружного уровней, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по культуре города Москвы Александр Лазарев, cообщает корреспондент ИА REGNUM.

Полный перечень всего, что будет проходить и на площадях, и в учреждениях культуры, образования, в парках, включает в себя более 6000 мероприятий, уточнил он. "Мы рассчитываем, что за эти праздничные дни в них примут участие от 1,5 до 2,5 млн посетителей, москвичей и гостей города, - отметил Лазарев. - Учитывая большой период нерабочих дней - с 30 декабря по 8 января - мы сейчас решаем в городе задачу организации работы учреждений всех систем и ведомств, чтобы москвичи могли использовать эти учреждения для заполнения досуга. Мы планируем, что деятельность этих учреждений будет наполнена новым содержанием". В частности, пояснил Лазарев, в кинотеатрах города планируется провести кинофестиваль "Сказка". В связи с тем, что 2007 год объявлен не только Годом ребенка, не только годом 860-летия Москвы, но и Годом чтения, то в праздничные дни москвичей приглашают в библиотеки на акции "Запишись в библиотеку". Парки столицы проведут чемпионат мира по зимним видам отдыха и развлечения, клубы столицы ждут для проведения семейного отдыха и т.д.

Что касается центральных мероприятий, они начались уже в середине ноября. 14 ноября прошли форумы Дедов Морозов, которые продолжились 18-19 ноября в Великом Устюге, напомнил первый заместитель председателя комитета по культуре. В Москве проводится президентская елка в Кремле, куда приглашены почти 6000 детей из всех регионов России, а также "Елка Мэра" в здании мэрии. 28 декабря Мэр Москвы, Правительство Москвы, Мосгордума дают бал по случаю Нового года, будут приглашены москвичи, наиболее отличившиеся в этом году своими достижениями. "Даже до начала каникулярного времени программа у нас будет очень насыщенная мероприятиями", - констатировал Лазарев.