В 2006 году наукоград Кольцово вступил в качественно новую стадию развития. Такую оценку социально-экономического развития поселка дал 27 декабря губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, посетивший Кольцово с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Говоря о перспективах развития поселка Кольцово, губернатор отметил: "Сегодня весь мир стоит на пороге нового биотехнологического бума, и расположенный здесь центр "Вектор", без сомнения, займет одно из ведущих мест в мире по разработке и внедрению технологий, которые еще вчера казались фантастическими. Поэтому мы прилагаем массу усилий для того, чтобы здесь развивался инновационный комплекс, соответствующий самым современным стандартам. Так, буквально за один год мы построили в Кольцово здание бизнес-инкубатора стоимостью в 100 млн. рублей, и уже со следующего года мы будем оказывать системную государственную поддержку молодым ученым, желающим коммерциализировать здесь свои разработки".

"Кроме того, с развитием инновационного комплекса здесь синхронизирован процесс строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Например, в нынешнем году при численности населения в 12 000 человек в Кольцово было введено в эксплуатацию 17 000 кв. м жилья, а в следующем году этот показатель увеличится в разы - плановый объем жилищного строительства составляет 45 000 кв. м. Также будут построены новые школы, детские сады, спортивные площадки, оборудованы скверы и искусственные водоемы", - добавил губернатор.

По словам Виктора Толоконского, одна из важнейших задач власти на ближайшие годы - строительство системы современных транспортных развязок, подводящих к поселку. Проект стоимостью почти 200 млн. рублей начнет реализовываться уже в 2007 году.