Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал второй трехдневный окружной конкурс "Мастер года - 2002", в котором принимают участие 20 мастеров традиционного и декоративно-прикладного искусства из многих городов и поселков округа, сообщила главный специалист научно-консультационного отдела окружного Центра прикладного творчества и ремесел Анастасия Тихонова.

Конкурс проходит по двум номинациям: современное декоративно-прикладное и традиционное искусство. Как подчеркнула Анастасия Тихонова, конкурс мастеров направлен на сохранение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел, выявление, поддержку и поощрение талантливых народных мастеров, повышение их престижа, формирование банка данных о мастерах автономного округа, работающих в различных жанрах.

Победители будут награждены ценными подарками. В составе жюри конкурса - директор Ханты-Мансийского окружного Центра прикладного творчества и ремесел Ольга Бубновене, заместитель директора по научной работе НИИ возрождения обско-угорских народов Татьяна Молданова, искусствовед Дома-музея В.А.Игошева Наталья Сажина.

Организаторы конкурса - департамент культуры и искусства ХМАО, окружной Центр прикладного творчества и ремесел.