Полумерой назвал создание властями Карелии государственного комитета по лесу координатор Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, выступая в среду, 27 декабря, на пресс-конференции в Петрозаводске, где обсуждались проблемы передачи регионам страны полномочий по управлению лесами, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ярошенко, вслед за учреждением республиканского органа управления лесами в Карелии необходимо реформировать всю систему лесного хозяйства, которая просто не сможет продолжать существование в прежнем виде из-за отсутствия достаточного финансирования. "В 2007 году федеральный бюджет будет направлять регионам средства на ведение лесного хозяйства в виде целевых субвенций. Сейчас этих денег заложено всего на четвертую часть потребностей, значит, республике придется либо сокращать в 4 раза органы управления лесами, либо изыскивать дополнительные источники финансирования. Но до сих пор это подразумевало заготовку древесины под видом ухода за лесом", - сказал эколог.

Координатор Лесной программы Гринпис России предположил, что в ближайшие месяцы в лесном хозяйстве Карелии и соседних областях Северо-Запада страны будет наблюдаться серьезный беспорядок, вызванный неподготовленностью территорий к приему полномочий по управлению лесами. В связи с этим Алексей Ярошенко высказался за скорейшую разработку в регионе более эффективной системы лесного хозяйства.