Вчера в здании администрации края состоялось заседание круглого стола "Навстречу краевому женскому форуму", на котором представители некоммерческих общественных организаций обсудили перспективы повышения роли женщин во властных структурах и общественной жизни. Мероприятие было организовано по инициативе комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений, а также Законодательного собрания края в рамках подготовки к Дню матери.

В работе приняли участие представительницы женских общественных организаций, ресурсных центров и профессиональных союзов педагогов и торговых работников, где преобладают женщины. В деловой и конструктивной обстановке участники заседания пришли к выводу, что им давно пора объединиться и создать краевую некоммерческую и неполитическую общественную организацию, по примеру ранее повсеместно действовавших женсоветов. В эту общественную структуру войдут представительницы национальных общин, городских и районных женских организаций. Для тесного взаимодействия с территориями предлагается создать собственную информационную сеть.

Для материальной и организационной поддержки женского движения активисты предложили по примеру других регионов провести краевой закон о социальном заказе. По такому закону будут выделяться на конкурсной основе бюджетные средства - в виде грантов на реализацию социально значимых проектов. В конце заседания активисты решили вынести свои предложения на обсуждение участниками краевого женского форума. По их мнению, организаторы форума должны полнее учитывать интересы некоммерческих общественных организаций.