В понедельник финансовые счета медицинских учреждений города будут в очередной раз арестованы, судебные приставы опишут их имущество, и больницы перестанут в полном объеме получать тепло, свет и воду - об этом было заявлено на пресс-конференции заместителем генерального директора по коммерческим вопросам МУП ПО КХ Тольятти Сергеем Петерайтисом. Срочность брифинга была аргументирована тем, что само муниципальное предприятие из-за должников попадает под удар "Самараэнерго" и "Межрегионгаза" и в отличие от медиков, за которых в силах вступиться и областная, и городская власти, при сегодняшней ситуации, связанной с тепло- и энергоснабжением, может попасть в число предприятий-банкротов.! Мы уже выиграли арбитражные суды у всех медицинских учреждений, судебные иски вступили в действие. Но по просьбам руководителей городских больниц мы дали должникам время, оно истекло, - сказал Сергей Петерайтис. - Были гарантийные письма, в частности, от заместителя директора департамента здравоохранения госпожи Меркуловой, были предупреждены с нашей стороны, но результата никакого. Как заявил на днях директор департамента Михаил Хуторской, денег у медицины нет и до конца года не будет. Как будут оплачиваться услуги в будущем году, тоже неизвестно". Сергей Петерайтис представил сведения о дебиторской задолженности местных учреждений здравоохранения, которые, по расчетам, в январе будут должны коммунальщикам свыше 11 миллионов рублей, то есть 15 процентов от всей дебиторской задолженности. Долг на 17 декабря, составляющий 9,5 миллиона рублей, это, по словам начальника управления сбыта МУП ПО КХ Дмитрия Ракицкого, 8 месяцев бесплатного пользования благами цивилизации медучреждениями Тольятти.

Тринадцати учреждениям, в числе которых МУ МАПУЗ, городские больницы №№ 1, 2, 4, "Станция скорой помощи", выставлен срок ограничения энергоресурсов - 25 декабря. Дальше документация с начислением пеней будет передана в арбитражный суд с отнесением всех судебных издержек на счет должников.

Заместитель главы департамента здравоохранения Галина Меркулова: "Единственная наша надежда на мэра, он пообещал не оставить в беде тольяттинских медиков. Или придется вывести больных на улицу и самим выйти... Куда? Не знаю. Наверное, дорогу перекрывать. Какую-нибудь..."

Морозы после отключения подстанций почувствуют на себе целый Комсомольский и часть Центрального района г. Тольятти. А население в отличие от хронических должников, в списке которых "Волгоцеммаш", "Фосфор" и СМиК, более или менее аккуратно вносит плату за услуги и в роли "крайнего" в сложившемся конфликте окажется незаслуженно.

Комментарий мэра города Николая Уткина на заявление ПО КХ об отключении медицинских учреждений за долги по коммунальным платежам: "Со мной такое решение никто не согласовывал, поэтому будем с этой ситуацией серьезно разбираться. Нам удается находить общий язык и договариваться с "Самараэнерго" об отсрочке платежей, так что с муниципальным предприятием, думаю, сможем разобраться. Предпринимать такие меры без ведома власти просто недопустимо. Мы сможем решить вопрос без громких скандалов и игр с рубильником".