Главным итогом выездного заседания комитета по экономической политике Совета Федерации России в столице Карелии стало принятие рекомендаций, которые помогут повысить эффективность лесопромышленного комплекса и привлечь в отрасль инвестиции. Об этом заявил в четверг вечером на пресс-конференции в Петрозаводске председатель комитета Оганес Оганян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Оганян высказался за оптимизацию таможенных пошлин на лесобумажную продукцию и отмену пошлин на технологическое оборудование для ЛПК, не производимое в России. По мнению председателя комитета по экономической политике, федеральным властям необходимо внедрить прогрессивную систему льгот производителям, экспортирующим продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это будет способствовать дальнейшему развитию в стране глубокой переработки древесины.

Как отметил Оганес Оганян, в настоящее время экспорт продукции ЛПК дает чуть более 4 миллиардов долларов в год. Однако его потенциал оценивается в 100-150 миллиардов долларов. Председатель комитета по экономической политике считает также целесообразным изучить вопрос о создании в России вертикально-интегрированной лесопромышленной корпорации "РАО Леспром". Ее уставный капитал могли бы составить пакеты акций российских лесопромышленных предприятий, которые находятся в государственной собственности. По мнению Оганяна, подобная структура могла бы привлекать значительные суммы отечественных и иностранных инвестиций.