В Кемеровской области массовые новогодние мероприятия пройдут в 18 городах и 13 районах, будут организованы 134 общественные елки. В них примет участие порядка 125 тыс. жителей региона, в том числе в Кемерове - 45 тыс. человек, Новокузнецке - 40 тыс., до 10 тыс. жителей Прокопьевска. Как 27 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, о том, какие меры безопасности будут приняты и работе сотрудников милиции в Новый год, журналистам рассказал начальник Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Кузбасса Валерий Плахотя.

По его словам, до 9 января милиция будет работать в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности в праздничные дни будут задействованы 4 877 человек личного состава, 1 360 сотрудников патрульно-постовой службы, 160 сотрудников ОМОНа, 762 автомобиля и 73 собаки. Привлекут воинские части: 30 человек из города Юрга; 67 человек батальона внутренних войск из Новокузнецка, которые будут патрулировать улицы; в резерве - 100 кемеровских спецназовцев.

На случай осложнения оперативной обстановки во всех органах внутренних дел будет создан резерв - порядка 1 тыс. человек, 40 сотрудников ОМОНа, 70 взрывотехников и 49 собак, способных обнаруживать взрывчатые вещества. "Не в каждой деревне будет общественная елка, потому там вопросы безопасности в первую очередь ложатся на плечи участковых", - добавил начальник управления обеспечения общественного порядка.

Плахотя отметил, что в этом году на обеспечении общественного порядка во время массовых празднеств в Кузбассе впервые задействуют общественников - добровольно-народные дружины - из числа сотрудников служб безопасности предприятий, частных охранных предприятий (ЧОП). Всего - 1 052 человека. "Ни один из них не будет работать самостоятельно, а только оказывать помощь сотрудникам милиции, которые и будут нести всю ответственность, - подчеркнул он. - У общественников будут специальные повязки с надписью "ДНД" - или в цветах российского флага".

Валерий Плахотя также добавил, что во время и на территории общественных елок запрещено распивать алкогольные напитки, в которых содержание спирта более 12% объема. "Будем проводить разъяснительные работы и стараться, чтобы люди не проносили напитки в стеклотаре, чтобы не поранились, и пиротехнические изделия - неизвестно, куда и как они полетят, - сказал он. - Нетрезвых людей, которые не смогут себя контролировать, ответить на наши вопросы или будут без родственников или друзей, то есть отошедших от цивилизованного вида, будем обслуживать в медицинских вытрезвителях. Гражданские фельдшеры и врачи будут определять степень их опьянения и решать, что делать дальше, но, конечно, будем лояльнее относится к выпившим".

"Новогодняя ночь - одно из самых серьезных времен по части обеспечения безопасности граждан, - отметил начальник управления. - Все руководители будут работать, выезжать на места. Но хотелось бы попросить людей быть более внимательными, хотя бы сотовые телефоны не должны быть доступны всем, и не давать посторонним звонить с них".