Воспитанники детского дома №95 и юные спортсмены специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду 26 декабря опробовали новое горнолыжное снаряжение на горе Маяковой в Заводском районе Новокузнецка. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе компании "Евразруда", 18 комплектов современного снаряжения были закуплены в рамках проекта "Евраза" "Город друзей - город идей".

Эти комплекты пригодятся для подготовки к соревнованиям на приз Деда Мороза, которые пройдут в начале января, и организации зимних каникул юных горнолыжников Новокузнецка. Покупка нового снаряжения - одни из этапов обновления горнолыжного комплекса на горе Маяковой. Этот проект был разработан педагогами специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. По итогам конкурса "Город друзей - город идей" проект был признан одним из лучших, и компания "Евраз" выделила средства на его реализацию. Уже 26 декабря на Маяковой завершен капитальный ремонт подъемника.

В перспективе планируется проложить кабель для подключения видеонаблюдения и освещения трасс, а также установить систему искусственного заснеживания.

Всего в конкурсе "Город друзей - город идей", проходившем в сентябре-октябре 2006 года, приняли участие 59 муниципальных учреждений, 8 общественных организаций, 14 прочих организаций и инициативных групп граждан, представивших на соискание грантов "Евраза" 81 проект. Из них 10 были признаны победителями. В зависимости от масштаба и сложности проектов, каждому из победителей был вручен грант в сумме от 57000 до 250000 рублей, а общая сумма грантов составила 2 106 000 рублей.