С начала 2007 года будет изменен порядок предоставления права льготного проезда некоторым категориям населения. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 27 декабря на брифинге рассказала начальник главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска Галина Пашинова.

По ее словам, порядок предоставления льготного проезда изменится для малообеспеченных студентов, многодетных семей с пятью и более несовершеннолетними детьми, а также для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей, в которых оба родителя являются инвалидами.

Пашинова пояснила, что если раньше малообеспеченные студенты получали право бесплатного проезда в городском транспорте в профсоюзе учебного заведения, то теперь им необходимо обращаться в орган соцзащиты по месту жительства. "Студентам, получающим социальные стипендии, необходимо будет представить в орган соцзащиты копию справки для получения этой стипендии, остальным студентам - справку о составе семьи и справки о доходах членов семьи", - пояснила Пашинова.

Она отметила, что студентам будет предоставлено право выбора - получить выплату в размере 70 рублей, которую можно будет потратить на проезд в коммерческом транспорте, или приобрести на эти деньги единый социальный проездной для бесплатного проезда в общественном транспорте. Он будет действителен в трамваях, троллейбусах и автобусах.

Представители многодетных семей с пятью и более детьми также должны обратиться в орган социальной защиты по месту жительства с соответствующими документами и заявлением о перечислении на их счет ежемесячной денежной выплаты на льготный проезд в размере 70 рублей. Они также могут получить необходимые справки для приобретения в почтовых отделениях связи льготного проездного билета.

Учащиеся общеобразовательных учреждений, у которых оба родителя являются инвалидами, также могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату или приобретение единого социального проездного билета.