Мэр г.Абакана Николай Булакин подписал постановление о двух городских целевых программах в сфере молодежной политики. Одна из них - "Я - абаканец" сориентирована на патриотическое воспитание подрастающего поколения, на формирование гражданской позиции молодежи Абакана. Программа рассчитана на три года, с 2003 по 2005.

Если на уровне республики разрабатываются мероприятия, посвященные празднованию 60-летия Победы над фашисткой Германией, а 2004 год планируется объявить годом военно-патриотического воспитания, то программа "Я - абаканец" сработает в унисон этим событиям. Особенность программы заключается в том, что в ее создании принимали участие сами горожане, заинтересованные в воспитании гражданственности у молодежи. Еще в начале 2002 года в администрации г.Абакана прошло заседание "круглого стола" по патриотическому воспитанию молодежи. Все пожелания его участников, а это самый широкий круг общественности - от спортивных и патриотических организаций до центра молодежных инициатив - нашли отражение в этом документе. На реализацию программы "Я - абаканец" городской бюджет выделяет 174 тыс. рублей, и уже в 2003 году предполагается профинансировать на 69 тысяч.

Вторая программа "Молодые лидеры Абакана" ставит перед собой цель создания правого и организационного механизма поддержки и развития социально-значимых инициатив молодежных лидеров. Программа будет реализовываться с января 2003 года по январь 2005 года и профинансируется в пределах 200 тыс. рублей. В 2003 году перечисление из этой суммы составит 116 тысяч.