19 декабря 2001 года Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) объявила о результатах конкурса "Корпоративное управление в России", направленного на оценку качества корпоративного управления среди ведущих российских предприятий. В номинации "Компания с наиболее значительными достижениями в области корпоративного управления в 2002 году" победу одержала ГМК "Норильский никель".

В рамках конкурса оцениваются различные аспекты деятельности акционерных обществ, включая взаимоотношения с инвесторами, дивидендную политику, стратегическое управление, защиту прав миноритарных акционеров, корпоративную прозрачность. Голосование по номинациям проводилось среди членов АПИ - 26 крупнейших институциональных российских и иностранных инвесторов, работающих на российском рынке.

"Нам очень приятно, что наши усилия по совершенствованию корпоративного управления в этом году были отмечены профессиональными участниками рынка, - сказал заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Дмитрий Разумов. - Это уже не первая награда, которую компания получает за корпоративное управление в этом году, но награду от инвестиционного сообщества, представляющего интересы миноритарных акционеров, трудно переоценить".

Справка

Ассоциация по защите прав инвесторов создана в апреле 2000 года. Целью этой некоммерческой организацией является объединение усилий инвесторов по защите их прав и улучшению корпоративного управления в России. Среди членов Ассоциации - российские и иностранные инвесторы с существенным размером вложений и значительным опытом работы на российском рынке. Ассоциация осуществляет мониторинг состояния корпоративного управления, участвует в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с нарушением прав инвесторов, продвигает цивилизованную практику корпоративного управления, участвует в международных проектах по корпоративному управлению в России.