26 декабря в Москве губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между администрацией Ямала и газовым концерном на 2007 год.

Традиционный документ оговаривает самый широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества и способствует укреплению сложившихся партнерских отношений, сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО. Соглашением закреплены взаимные обязательства в области налоговой, ценовой и социальной политики, энергосбережения и рационального природопользования, в сфере транспорта, капитального строительства и земельно-имущественных отношений.

Документ предусматривает подписание дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве между администрацией и Газпромом в области природопользования от 25 ноября 2003 года с учетом изменившихся условий недропользования, подготовкой к освоению и началом освоения месторождений полуострова Ямал и арктического шельфа.

В соответствии с подписанным соглашением стороны продолжат работу по реализации обязательств, принятых в соответствии с условиями "Меморандума о взаимодействии администрации Ямала и ОАО "Газпром" по комплексному промышленному освоению месторождений углеводородов полуострова Ямал прилегающих акваторий" от 29 января 2002 года.

В сфере энергосбережения стороны договорились в приоритетном порядке реализовывать совместные региональные программы по газификации, повышению эффективности топливно-энергетического комплекса, расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, переводу в режим комбинированной выработки тепла и электроэнергии газовых котельных, использованию низконапорного газа и нефтяного попутного газа в качестве топлива при строительстве новых электростанций.

В 2007 году Газпром планирует обеспечить завершение строительства объектов, входящих в состав инвестиционного проекта "Газоотвод к городам Салехард, Лабытнанги, п. Харп". В соглашение включен комплекс мероприятий по сотрудничеству в сфере социальной политики.

Напомним, основополагающим документом, регламентирующим сотрудничество крупнейших в мире газодобывающего региона и газовой компании, является Генеральное соглашение. В развитие этого документа подписаны дополнительные соглашения и договоры, меморандум о сотрудничестве, а также соглашение на 2007 год.