Школа юного журналиста существует при филологическом факультете Саратовского госуниверситета уже 3 года. Ее работу координирует Кафедра общего литературоведения и журналистики СГУ и недавно созданный в университете Центр журналистского образования. Над одной из трех учебных групп ШЮЖ в этом году шефствовал Центр общественных связей СГУ.

Поддержку юным журналистам оказывали и многие саратовские СМИ, сотрудники которых выступали в ШЮЖ с лекциями. За 2000 год учащиеся ШЮЖ побывали в редакциях газет и на пресс-конференциях, в типографии и на телевидении. Число опубликованных ими работ подошло уже к 200.

Выступая на торжественной церемонии, директор ШЮЖ Андрей Болкунов пожелал будущим журналистам успехов в учебе и работе. Декан филологического факультета СГУ профессор Валерий Прозоров высказал надежду, что выпускники ШЮЖ станут тем новым поколением журналистов, которые изменят ситуацию в Российских СМИ к лучшему. Директор ЦОС Максим Музалевский отметил, что те, кто прошел "курс молодого бойца" в ЦОС "Саратов", знают теперь, что public relations - это не только и не столько страшный "черный пиар", сколько средство привнесения в общество социальной гармонии.

Всего в этом году был выдан 21 сертификат с отличием, пятеро учащихся получили похвальные грамоты. Школьники, окончившие ШЮЖ с отличием при поступлении на филологический факультет, специальность "журналистика", получат льготы, - сообщает центр общественных связей "Саратов".