Глава Республики Алтай Александр Бердников впервые попал в топ-40 глав регионов по количеству сообщений в федеральных СМИ. Он, находясь на 37 месте, соседствует с губернатором Самарской области Константином Титовым и руководителем Белгородской области Евгением Савченко. По данным компании "Медиалогия", опубликовавшей очередное исследование упоминаемости глав регионов, в ноябре глава Республики Алтай упоминался в федеральных СМИ 48 раз.

Также Бердников дебютировал в топ-40 глав регионов по индексу информационного благоприятствования, оказавшись, как и в первом случае, на 37 месте. Индекс информационного благоприятствования ранжирует глав регионов РФ в зависимости от того, насколько выгодно и "ярко" каждый губернатор представлен в СМИ. Таковой индекс для Бердникова составил 27,23. Максимальный в ноябре индекс - у мэра Москвы Юрия Лужкова (1 418,73). У губернатора соседней с республикой Кемеровской области Амана Тулеева - 20 место в названном рейтинге с индексом 58,86.

Упоминаемость Бердникова в ноябре в региональных СМИ Сибирского федерального округа по сравнению с октябрем несколько снизилась - в ноябре он занял 8 место среди губернаторов СФО по количеству упоминаний. В то же время в рейтинге глав сибирских регионов по индексу информационного благоприятствования Александр Бердников по сравнению с октябрем переместился на одну позицию выше - с 8 на 7 место.

В ноябре в десятку центральных СМИ, наиболее часто сообщающих о главах регионов, вошли: ИА REGNUM (888 сообщений), РИА "Новости" (481), ИТАР-ТАСС (333), NEWSru.com (198), ПРАЙМ-ТАСС (176), Большой портал недвижимости (164), Альянс Медиа (149), "Коммерсант" (148), ТВЦ (139), Кавказский узел (131). В десятку региональных СМИ, пишущих о главах Сибирского федерального округа, вошли "KNEWS" (192 сообщения), NewsLab.ru (105) ИА "Амител" (89 сообщений), ИА "ПолитСиб.Ру" (78), ИА "Время города (73), ИА Уральское информационное бюро (62), РИА "Сибирь" (57) "Байкал-Информ" (52), "Советская Сибирь" (49) и Телеинформ (Иркутск) (46).

Проект "Главы субъектов РФ в зеркале СМИ" - совместный продукт известной информационно-аналитической системы "Медиалогия" и ИА REGNUM. Он включает медиа-рейтинги информационно успешных глав регионов, а также статистику по СМИ, освещающим их деятельность. Рейтинги учитывают количество упоминаний и уровень информационного благоприятствования масс-медиа в отношении каждой персоны. Всего рейтинги и отчеты являются результатом анализа информации из более 2 300 открытых источников из 87 регионов России.