На январской сессии депутаты Заксобрания Приморья во втором чтении рассмотрят новую для края целевую программу "АнтиВИЧ/СПИД", принятую в первом чтении 25 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в пресс-центре краевого парламента, планируется, что мероприятия в рамках программы будут проводиться в течении 2007-2008 годов.

За этот период финансирование программы составит около 15 миллионов рублей., в том числе 9 миллионов рублей - в 2007 году. Первый случай ВИЧ-инфекции в Приморском крае был зарегистрирован в 1989 году. В 2000 годы отмечался эпидемиологический всплеск заболевания. Было выявлено в 8 с половиной раз больше инфицированных, чем за предыдущие годы. На сегодняшний день общее число выявленных ВИЧ-инфицированных на территории Приморского края составляет 6 400 человек. Следует отметить, что 82,9% от инфицированных - лица от 15 до 40 лет. Основная причина столь высоких показателей, по мнению депутатов, это отсутствие лекарств позволяющих проводить профилактику распространения ВИЧ-инфекций.

По мнению депутатов, реализация новой программы позволит снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции, предупредить заражение инфекцией широких слоев населения, прежде всего, молодежи. В рамках реализации программы также планируется снизить число инфицированных детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей до 2%. В настоящий момент эта число составляет - 9,5% от числа родившихся.