Вопрос об исключении из партии "Единая Россия" мэра города Ангарска Иркутской области Евгения Канухина будет рассмотрен на заседании политсовета Иркутского регионального отделения (ИРО) партии 19 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое решение принято 26 декабря на заседании президиума политсовета ИРО. Рассмотрение вопроса об исключении мэра из рядов "единороссов" проходило в закрытом режиме.

В августе 2006 года Евгений Канухин и мэр Ангарского района не были переизбраны в состав политсовета Ангарского отделения партии. В ноябре политсовет местного отделения во главе с генеральным директором ОАО "Ангарское управление строительства" (АУС) Виктором Серёдкиным принял решение об исключении Евгения Канухина из партии "за систематическое нарушение партийной дисциплины". По мнению однопартийцев, Евгений Канухин не оказывал должной поддержки кандидатам от "Единой России" на довыборах депутатов городской думы в октябре и активно поддерживал других выдвиженцев. Однако, в соответствии с уставом партии решение об исключении членов "Единой России" должен принимать президиум политсовета, либо сам политсовет регионального отделения.

Как сообщил секретарь ИРО, главный федеральный инспектор по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Константин Зайцев, на заседании 26 декабря было принято решение передать вопрос об исключении мэра Ангарска на рассмотрение политсовета ИРО. Затем стало известно, что кроме этого президиум принял решение рекомендовать политсовету исключить Евгения Канухина из партии. Такую рекомендацию поддержали 10 из 12 присутствовавших на заседании членов президиума, двое проголосовали против.

Сам Евгений Канухин 25 декабря заявил, что уже решил идти на перевыборы на пост мэра Ангарска в декабре 2007 года вне зависимости от того, исключат его из "Единой России" или нет.