Европейский банк реконструкции и развития на реализацию программы ипотечного кредитования предоставил армянскому банку "Армэкономбанк" кредит в размере $2 млн..

Как отметил в ходе пресс-конференции 26 декабря исполнительный директор, председатель правления "Армэкономбанка" Давид Сукиасян, кредитный средства, предоставленные ЕБРР будут направлены на предоставление ипотечных кредитов со сроком погашения до 10 лет. Максимальная сумма кредита составит $50 тыс., предварительный взнос - 25 % от кредита, а сумма будет предоставляться на приобретение недвижимости. На данный момент банк предоставляет ипотечные кредиты с процентной ставкой 12%-14%. В 2007 году процентная ставка составит 12%. Давид Сукиасян отметил, что ипотечное кредитование составляет 10% от общего кредитного портфеля банка, который на сегодняшний день достигает 20 млрд. драмов (порядка $54 млн.). В текущем году объем ипотечных кредитов по сравнению с 2005 годом увеличился почти в 3 раза, достигнув $6 млн. На сегодняшний день, банк удовлетворяет 30%-40% заявок на ипотечные кредиты. Ипотечное кредитование осуществляется в соответствие с международной практикой, а возвращаемость кредитов достигает 100%.

По словам представителя ЕБРР Александра Павлова, предоставленный кредит ЕБРР, является первым подобным проектом, осуществляемым в Армении. Предполагается, что предоставленные средства будут распределены уже в 2007 году и в дальнейшем банк может рассмотреть возможность предоставления средств для ипотечного кредитования. "Этот проект является пятым по счету который осуществляет ЕБРР совместно с "Армэкономбанком" и я положительно оцениваю наше сотрудничество",-отметил представитель ЕБРР.

Отметим, что в 2000 году и в 2005 году ЕБРР предоставил в общей сложности $4 млн. для кредитования малого и среднего предпринимательства, в 2005 году $3 млн. для софинансирования крупного бизнеса. В 2004 году ЕБРР стал соакционером "Армэкономбанка" и на сегодняшний день владеет 25%+1 акция.