В Юго-Восточном административном округе Москвы работа по поддержке и развитию малого предпринимательства ведется системно по всем направлениям, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, в развитии комплексной программы в округе реализуется комплекс городских программ: программа по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2010 гг.; программа по поддержке и развитию малого предпринимательства в инновационной сфере; программа по подготовке кадров для рыночной экономики; мероприятия по созданию условий для развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства; мероприятия по развитию системы информационного обеспечения малого предпринимательства.

Одним из ключевых направлений, по словам префекта, является финансовая поддержка малого предпринимательств. С его точки зрения, механизм финансовой поддержки предпринимательства должен объединять такие финансовые инструменты, как микрокредитование, венчурное финансирование и микрофинансирование. В направлении обеспечения малых предприятий нежилыми помещениями, отвечающими современным технологическим и функциональным требованиям, осуществляется имущественная поддержка. В ЮВАО реализуется программа по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями. Кроме того, будет продолжаться работа по выявлению земельных участков под строительство бизнес-центров и технопарков для размещения малого предпринимательства по принципу долевого участия.

В настоящее время подобрано 5 земельных участков для размещения таких центров. И до 2007 г. реализация данной программы позволит улучшить обеспеченность малых предприятий округа в нежилых помещениях на 15-20%. Современный рынок нуждается в подготовке высококвалифицированных кадров для малого предпринимательства, подчеркнул глава округа. В этой области есть положительные результаты. В префектуре отмечают опыт по реализации совместных программ с ГУЦ "Профессионал" по обучению с использованием современных информационных технологий. Там на курсах повышения квалификации в 2006 году прошли обучение 259 человек (14% от общего числа прошедших обучение по Москве), из них по подготовке рабочих кадров жилищно-коммунального хозяйства - 210 человек.