На сегодняшнем заседании самарской губернской думы внесены последние коррективы в проект бюджета на текущий год. Они касаются увеличения доходной части облбюджета на 14 млн. 744 тыс. рублей и расходной части на 1 млн. 300 тыс. рублей. Источником финансирования дополнительных расходов бюджета (а именно - капремонт гидротехнических сооружений) являются поступившие из федерального бюджета 14 млн. 744 тыс. рублей. Часть этой суммы - 13 млн. 444 тыс. руб. - предлагается направить на уменьшение дефицита бюджета области, поскольку эти средства носят компенсационный характер (возмещение бюджетам трат на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Также в бюджет внесена поправка о дополнительном выделении субсидий муниципалитетам в размере 150 млн. руб. на жилищно-коммунальное хозяйств. Средства будут выделены за счет перераспределения внутри отрасли. Кроме того, сегодня утверждено решение о списании прежних реструктуризированных задолженностей по налогам АвтоВАЗу. Однако назвать сумму задолженности председатель губдумы Виктор Сазонов затруднился.

Сегодня же депутаты утвердили окончательный вариант бюджета Самарской области на 2007 год. Предварительно заложив в облбюджет увеличение расходов на выплату купонного дохода и увеличение предельного объема государственного долга Самарской области. Вместе с тем в состав бюджетных расходов дополнительно заложены средства на оплату стоимости услуг генерального агента и иных организаций, привлекаемых для выпуска ценных бумаг, на выплату комиссий при осуществлении госзаимствований, а также средства для проведения конкурсного отбора на оказание услуг по присвоению кредитного рейтинга области. Кроме того, в бюджетных расходах предусмотрели уточнение наименований и увеличение лимита капвложений на берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского района Тольятти, сообщает www.SAMARA.ru.