Переславский межрайонный прокурор Ярославской области направил в суд исковое заявление о приостановлении деятельности общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Конструктор Славич". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ярославской области. Поводом для обращения в суд стали итоги проверки, которые выявили многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности. Проверка установила, что административные, производственные и складские помещения предприятия не оборудованы средствами автоматической пожарной защиты, в том числе автоматическими установками пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также нет огнетушителей, инструкций для персонала по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара, не проведены испытания пожарных гидрантов.

"Требование о приостановлении деятельности ООО "Производственное объединение "Конструктор Славич" связано не только с тем, что существует угроза жизни и здоровью его работников. Организация осуществляет свою деятельность в непосредственной близости с большим количеством предприятий, в том числе предприятий химической промышленности. Возникновение пожара вследствие игнорирования руководством организации требований законодательства о пожарной безопасности создает угрозу его распространения на здания и сооружения данных предприятий, что может вызвать неконтролируемое горение на большой площади со значительным выделением вредных для здоровья людей и окружающей среды продуктов горения и привести к негативным последствиям для экологии", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ярославской области.

Ранее после аналогичного иска в Ярославле судом была приостановлена деятельность школы № 50. На устранение запрета и выполнение требований Госпожнадзора ушло несколько месяцев.