Приговор экс-спикеру Волгоградской городской думы Павлу Кареву будет оглашен 9 января 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято 26 декабря на заседании по рассмотрению дела Карева в Волгоградском областном суде.

На заседании также было заслушано последнее слово подсудимого. Павел Карев, держа в руках маленькую иконку, признал свою вину и попросил прощения у всех, кого обидел. При этом он отметил, что надеется еще послужить стране и народу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Павел Карев обвиняется по статье 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

По версии следствия, Карев, будучи председателем Волгоградского горсовета (в последствии переименованного в Волгоградскую городскую думу) получил взятку в размере 300 тысяч рублей за оказание содействия в принятии решения о снижении размера арендной платы за землю одному из предприятий города.

18 июня 2006 года Кареву было предъявлено обвинение в совершении преступления. Депутат полностью признал свою вину и был отпущен под подписку о невыезде. В этот же день Павел Карев подал заявление в Волгоградскую гордуму о снятии с себя полномочий председателя этого представительного органа. На одном из последних заседаний суда, обвинение попросило у суда назначить наказание Павлу Кареву в виде 8 лет лишения свободы.