Горно-обогатительный комбинат на месторождении алмазов им. Ломоносова в течение года вышло на проектную мощность. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

Уровень добычи на Ломоносовском ГОК превысил 1,5 млн. тонн руды. Первая миллионная тонна руды была добыта с трубки "Архангельская". Также одним из итогов работы предприятия в 2006 году стало то, что в бюджет области стали поступать первые платежи по налогу на добычу алмазов. В настоящее время Ломоносовский ГОК работает в стабильном режиме. Диаметр карьера достиг 650 м, глубина - 55 м. В будущем масштабы кардинально увеличатся: проектные размеры - 4,5 на 2,2 км, глубина - 450 м.

Напомним, запасы месторождения оцениваются в 12 миллиардов долларов. На предприятии считают, что количества запасов месторождения хватит как минимум на 50 лет работы. Проект рассчитан на 24 года и обеспечивает необходимую рентабельность и возврат капитальных вложений. Среди алмазов, добытых на Ломоносовском месторождении, встречаются редкие камни зеленоватого оттенка. Среди сотен тысяч каратов, добытых за этот период, самым крупным кристаллом является камень весом в 48,25 карата.

Первую партию алмазов уже отправили на оценку в Гохран. Осенью 2006 года решался вопрос о том, какая компания станет подрядчиком работ по проектированию строительства второй очереди горно-обогатительного комбината на месторождении им. М.В.Ломоносова. Запуск второй очереди ГОКа намечен на 2009 год. Вскоре на месторождении начнется строительство горно-обогатительного комбината мощностью 5,6 тонны руды в год на базе трех трубок месторождения: Архангельская, им. Карпинского-1, им. Карпинского-2.

Справка ИА REGNUM: Основными акционерами ОАО "Севералмаз" являются АК "АЛРОСА" - 92,3% и Комитет по управлению госимуществом Архангельской области - 5,1%. Уставной капитал общества 389,4 млн. рублей. Стратегия финансирования проекта освоения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова разработана и реализуется ОАО "Инвестиционная группа АЛРОСА", дочерним предприятием АК "АЛРОСА". Весной 2004 года под реализацию проекта было привлечено 150 млн. долларов США. ЗАО "Акционерная компания "Алмазы России - Саха" (АЛРОСА) создано в 1992 году. Объем производства составляет почти 99% всех алмазов, добываемых в России.