На улицы Симферополя 25 декабря вышел первый экспериментальный автобус из тех, которые составят муниципальный транспорт города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии крымской столицы, такое решение принял Симферопольский горсовет, а программу разработали киевские специалисты.

Планируется, что уже в новом году часть "разнокалиберных" и дымящих маршрутных такси будет заменена вместительными и экологически более чистыми автобусами "Богдан", работающие на газовом топливе. Таких автобусов, выпускаемых в Киеве, будет 100. Предусмотрено, что со временем сборка автобусов "Богдан" из японских комплектующих будет производиться в Симферополе, на заводе "Прогресс", что даст городу дополнительные рабочие места. Водители маршруток уже высказывают недовольство, на что голова Симферополя при осмотре первого "Богдана" заметил: "Это конкуренция, обычная нормальная конкуренция!".

Обкатка нового автобуса продлится до конца недели, которая должна выявить технические моменты новой машины и проблемы маршрутов.