Часть посёлка Дёмино (военный городок) с прилегающими землями около 300 га вошла в границы города Ставрополя. Об этом речь шла на 26 декабря заседании администрации города Ставрополя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Присоединение микрорайона Демина к краевому центру и присвоение ему статуса микрорайона № 32 города Ставрополя произошло в соответствии с Решением Ставропольской городской Думы "О некоторых вопросах организации деятельности территориального общественного самоуправления населения в городе Ставрополе". Сегодня в микрорайоне проживают более 2 тыс. 200 человек, в том числе 350 - молодёжь до 18 лет.

На благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт подводящих сетей, котельной, жилых домов и иных объектов необходимо 227 млн. рублей. Уже направлены соответствующие письма в различные федеральные службы и Министерство обороны РФ. До 2006 года в федеральном бюджете предусматривались средства на эти цели, а в минувшем году они не были запланированы. Состояние ЖКХ - основная на сегодняшний день проблема микрорайона. Другой острый вопрос - социально-культурная инфраструктура микрорайона. Работа пассажирского транспорта вызывает много нареканий со стороны жителей микрорайона. Поэтому необходимо упорядочить график работы маршрутных такси.

Электроснабжение микрорайона № 32 осуществляется по временной схеме. Это может привести к продолжительным перерывам в электроснабжении как микрорайона, так и котельной, которая не имеет автономного источника питания. На проведение электросетей в норму необходимо 2 млн. рублей.

Необходимо дать поручение Комитету градостроительства администрации города Ставрополя разработать план развития района с учётом строительства объектов социально-культурного назначения. В генеральном плане развития Ставрополя обязательно будет предусмотрено и развитии микрорайона №32. Кроме того, поселок Демино включен в проект развития по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье". Основным моментом в развитии микрорайона является строительство дороги. Как только расстояние до города сократиться с 18 до 5 километров, микрорайон сразу же начнёт развиваться более интенсивно. Эта задача руководством города будет рассматриваться как первостепенная при решении вопросов, связанных с хутором Дёмино. Перспективы по строительству дороги, возможно, будут реализованы уже в следующем году.

Часть улиц нового микрорайона была переименована в связи с тем, что такие названия уже есть в краевом центре. Все жители перерегистрированы согласно городскому статусу. Для медицинского обслуживания жители микрорайона с апреля 2005 года закреплены за городской поликлиникой № 6. В микрорайоне функционирует офис семейного врача. Экстренная медицинская помощь оказывается бригадами "Станции скорой помощи", а также задействован санитарный автотранспорт "Клинической поликлиники №6". Дети работников бюджетных организации поставлены на учет в дошкольные учреждения города Ставрополя для дальнейшего определения. Также организован учет граждан, пребывающих в запасе; проведен учет граждан 1978-1987 годов рождения, подлежащих призыву на военную службу; проведена перерегистрация участников ВОВ, участников других боевых действий, а также лиц, имеющих право на социальные льготы.

Всем категориям граждан, проживающим в микрорайоне, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.