Руководство ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов" предложило администрации Красноярского края увеличить объемы поставок красноярских комбайнов аграриям края. Производственные планы ОАО "ПО "КЗК" обсуждались на совещании с участием представителей краевых и городских властей: представителей Совета администрации Красноярского края, администрации города, депутатов Законодательного собрания края.

По условиям соглашения, заключенного Советом администрации Красноярского края и ОАО "Агромашхолдинг" в марте 2006 года, компания обязалась предоставлять краевым властям информацию о перспективах и производственных планах ОАО "ПО "КЗК". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ОАО "Агромашхолдинг", исполнительный директор ОАО "ПО "КЗК" Андрей Вольф рассказал представителям краевых и городских властей о предварительных производственных итогах 2006 года и о планах на 2007 год. В уходящем году КЗК произвел 1729 комбайнов, выручка по итогам года составит 2 млрд. 190 млн. рублей. Средняя начисленная зарплата на предприятии составила 9989 рублей в месяц, в следующем году этот показатель планируется довести до 11700 рублей в месяц.

Стоит отметить, что производственным планом на 2007 год предусмотрен выпуск 1950 комбайнов, из них 303 - комбайны 4-го класса "Енисей-960", кормоуборочные комбайны "Енисей-324", рисоуборочные "Енисей-858". По итогам 2007-го года прогнозируется рост выручки на 22%. Для проведения полевых испытаний в сезон 2007-го года планируется выпустить опытные образцы зерноуборочного комбайна 5-го класса "Енисей-970" и кормоуборочного "Енисей-334".

В 2007 году для ликвидации технологических простоев в межсезонный период производственные мощности ОАО "ПО "КЗК" будут загружены заказами по производству машин для обслуживания и ремонта газопроводов, переданными с ОАО "Курганмашзавод", которое входит в состав концерна "Тракторные заводы".

Вольф проинформировал участников совещания о том, что ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов" выделил непрофильные виды бизнеса в самостоятельные компании, которые со временем будут оказывать услуги не только подразделениям КЗК. Около 300 работников ОАО "ПО "КЗК" будут трудоустроены в новых компаниях.

Подводя итоги совещания, заместитель губернатора Красноярского края по промышленной политике Виталий Бобров заявил, что краевые власти удовлетворены перспективами предприятия на 2007 год. "Нам очень бы хотелось, чтобы коллектив поверил в новое руководство и новые планы, чтобы с хорошим настроением заводчане вошли в Новый год", - подчеркнул Виталий Бобров. "Уже девятого января весь коллектив завода, включая Назаровский филиал, приступит к работе, - в свою очередь заявил Андрей Вольф, - Мы надеемся в следующем году также увеличить объемы поставок комбайнов красноярским аграриям". По итогам 2006-го года, в Красноярском крае реализовано 66 комбайнов производства ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", это вдвое больше, чем в 2005-м году.

На совещании представителям Совета администрации Красноярского края передано письмо с предложением увеличить объемы поставок красноярских комбайнов в хозяйства Красноярского края до ста машин в год.