Юристы Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" начинают общественное расследование по факту доведения до самоубийства 18-летнего солдата Сергея Михайлова в Пермском крае. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель организации Алексей Глухов. Пока правозащитникам известно, что житель деревни Тренькасы Чебоксарского района Чувашии Сергей Михайлов был призван в армию весной 2006 года. Он служил в мотострелковых войсках, которые базируются в поселке Тоцкое Оренбургской области России.

По словам родителей Михайлова, 28 сентября Сергея до потери памяти избили старослужащие, затем они оттащили парня в поле и оставили там. Память к сыну вернулась в госпитале только через месяц. Все это время никто не знал, где он находится. Родители считают, что именно этот случай стал причиной перевода солдата Михайлова в Пермский край. В разговорах по телефону сын рассказывал им, что на новом месте службы ему лучше, чем в Тоцком. 22 ноября этого года, будучи в наряде, Сергей отдал оружие напарнику и сказал, что пойдет за зарплатой. Но он так и не вернулся. 6 декабря в заброшенном здании около части дети нашли тело парня. Согласно справке, причиной смерти является удушение. Однако родители солдата в это не верят. По их словам, на теле Сергея были лишь маленькие ссадины, а на шее и вовсе не было никаких следов.

"В этой истории слишком много странностей, для проверки которых необходимо не только официальное, но и общественное расследование, - говорит чувашский правозащитник Глухов. - Нас удивляет тот факт, что командование воинской части в Тоцком единственным способом оградить солдата от незаконных действий его сослуживцев посчитало перевод его в другую военную часть. Видимо, никого не заинтересовал тот факт, что солдат, проходивший службу в Оренбургской области, оказался на лечении в госпитале Самары с потерей памяти. Со стороны это выглядит, как попытка скрыть следы преступления".

Напомним, ранее Пермская гарнизонная военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.110 УК РФ - доведение до самоубийства.