Правительство Нижегородской области на заседании 26 декабря отклонило Концепцию демографического развития Нижегородской области на период до 2020 года. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

Представляя концепцию глава областного департамента социальной защиты Анатолий Малышкин сообщил, что с начала 90-х годов ХХ века по 2005 год убыль населения в регионе составила 300 тыс. человек. Это намного больше среднероссийских показателей. По прогнозу к 2020 году население Нжегородской области может составить менее 3 млн человек.

В 2005 году уровень смертности составил 20 человек на 1 тыс. населения. При этом уровень смертности в Нижени Новгороде превышал рождаемость в 2 раза, в области - в 3 раза. Наиболее распространенными причинами смерти в трудоспособном возрасте стали алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия и различные заболевания с летальным исходом. С 2000 года средняя продолжительность жизни нижегородцев составила у мужчин 56, 4 года, а у женщин 71,4 года.

По мнению Малышкина, одним из направлений изменения демографической ситуации в Нижегородской области может стать приток мигрантов.

В свою очередь и.о. губернатора Нижегородской области Виктор Клочай раскритиковал позицию департамента социальной защиты по вопросам изменения демографической ситуации: "Мы не можем принять такую концепцию принять. В соответствии с ней мы не получим к 2020 году прироста населения. Мы не сможем решить проблемы за счет мигрантов. Необходимо понять почему в Нижегородской области люди умирают чаще, чем в среднем по России. Пьют также, а умирают чаще".

По словам Клочая, для исправления ситуации необходимо создать концепцию, на основе которой можно будет разработать программу конкретных мероприятий по изменению демографической ситуации.

В частности, в концепции должны быть отражены мероприятия по развитию и укреплению областной инфраструктуры социального и медицинского обслуживания семьи и детей, социальных служб для молодежи, специализированных учреждений реабилитации детей и подростков, а также развитие и поддержка дошкольного воспитания и обучения, расширение и совершенствование различных форм социального обслуживания и обеспечения занятости населения.

К середине февраля 2007 года межведомственная комиссия должна представитьновц вариант Концепции демографического развития Нижегородской области.