66 выездов совершили пожарно-спасательные подразделения Орловской области с 18 по 25 декабря. Из них 9 пришлось на различные чрезвычайные ситуации, 57 - на ликвидацию возгораний. За минувшую неделю погибли 2, спасено 36 человек, а также материальных ценностей на сумму около 1,5 млн. рублей. Такую информацию предоставили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре главного управления МЧС России по Орловской области.

Прежде всего, обращают на себя внимание несколько странных пожаров в автомобилях. 18 декабря в металлической будке автомобиля ЗИЛ-131, принадлежащего орловскому филиалу ООО "Мострансгаз", сгорела лавка. Хотя огонь потушили до прибытия пожарных, при этом пострадали двое мужчин, которые в состоянии средней тяжести были доставлены "скорой помощью" в областную больницу. Сейчас вся эта история расследуется компетентными органами.

А 24 декабря в дер. Барково Ливенского района произошел пожар в кабине КамАЗа. По предварительной информации, поджог совершил сам водитель, который затем покончил с собой. А мужчина, пытавшийся потушить пламя, с ожогами кистей рук и лица доставлен в центральную райбольницу. В тот же день в Орле загорелись еще два грузовика - МАН и МАЗ. Причины устанавливаются.

Горело, как обычно, жилье и гибли люди. Так, например, при пожаре в пос. Шаблыкино задохнулась местная жительница, а ее муж с отравлением угарным газом попал в больницу.

Из автомобильных аварий выделяется ДТП около дер. Благодатное Залегощенского района. На автотрассе Орел - Ефремов столкнулись две "легковушки". В результате один человек погиб и несколько получили травмы различной тяжести.

21 декабря в переулке Керамическом в Орле мужчина упал в люк. Доставать пострадавшего и оказывать ему первую помощь пришлось спасателям.

Возле футбольного поля Железнодорожного техникума в Орле была обнаружена противопехотная осколочная мина ПОМС-2 времен войны. Специалисты изъяли и уничтожили ее.