В преддверии Нового года по распоряжению акима Алма-Аты (главы городской администрации) полицейские города совместно с представителями Департамента санитарно-эпидемиологического надзора, противопожарной службы и госстандартизации проводят целенаправленные мероприятия по выявлению фактов незаконной продажи петард, другой пиротехнической продукции, а также проведением несанкционированных салютов и фейерверков. Об этом журналистам сообщили в Департаменте внутренних дел Алма-Аты, передает корреспондент ИА REGNUM.

Было отмечено, что уже выявлено 33 факта торговли физическими лицами пиротехнических изделий в неустановленных местах, шесть фактов незаконной торговли, за незаконную торговлю пиротехникой опечатали два контейнера. Нарушители были привлечены к административной ответственности. В Алма-Ате зарегистрировано 8 организаций, работающих с пиротехническими веществами и изделиями, из которых только 5 имеют лицензию на проведение салютов и фейерверков.

Департаментом внутренним дел совместно с Департаментом по ЧС были подготовлены методические рекомендации и предостережения о запрете проведения несанкционированных салютов и фейерверков, с которыми были ознакомлены все руководителя организаций, имеющие государственные лицензии на торговлю и экспонирование гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением в увеселительных заведениях. Так, с заявлением о проведении фейерверка на спортивном комплексе "Медео" в ДВД обратилось руководство одного из алма-атинских ТОО. Из-за отсутствия всех необходимых документов в просьбе было отказано, однако администрация отказ проигнорировала. В результате директор ТОО привлечен к административной ответственности. На днях в аналогичную ситуацию попала группа частных лиц, пытавшаяся устроить салют без соответствующего разрешения в центре города.

Было отмечено, что работа сотрудников полиции по предупреждению несанкционированных салютов и фейерверков, а также нарушений правил торговли пиротехникой продлится до конца года.