Глава Карелии Сергей Катанандов подписал указ о создании в структуре республиканского правительства Государственного комитета по лесу, которому будут переданы полномочия в области использования, защиты и воспроизводства лесного фонда, ранее отнесенные к компетенции территориального управления Федерального агентства по лесному хозяйству и карельского Министерства промышленности и природных ресурсов.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, появление в республике Госкомлеса обусловлено вступлением в силу нового Лесного кодекса РФ и передачей на уровень регионов части полномочий по управлению лесами. Руководителем нового комитета назначен Владимир Корниенко, который ранее воглавлял республиканское управление федерального лесного агентства.

Сергей Катанандов упразднил также республиканское Министерство труда и занятости, передав часть его функций карельскому Министерству здравоохранения и социального развития и образовав одновременно региональное управление государственной службы занятости населения.

Кроме того, глава Карелии передал республиканскому Министерству промышленности и природных ресурсов функции Министерства экономического развития по вопросам приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом.