Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Омске прошла презентация нового электропоезда ЭД4М-0079, который будет обслуживать сообщение "Омск- Новосибирск". В первую пробную поездку до станции "Карбышевская" (Омская область) новую электричку отправили губернатор Омской области Леонид Полежаев и начальник ФГУП "Западно-Сибирская железная дорога" Александр Целько. Стать первыми пассажирами ЭД4М смогли все желающие. Десять пассажирских вагонов оборудованы мягкими сиденьями и электронными табло "бегущая строка", на которых указывается название ближайшей станции.

Как сообщил ИА REGNUM директор АО "Омскпригород" Сергей Нужный, новый поезд выйдет на маршрут "Омск-Новосибирск" в первом полугодии 2003 года. Планируется, что поездка в электричке обойдется омичам в два раза дешевле, чем в плацкартном вагоне фирменного поезда "Иртыш". Время поездки из Омска в Новосибирск на ЭД4М составит 6 часов (время поездки на "Иртыше"- 9 часов).

Новая электричка обошлась "Омскпригороду" в 50 млн. руб. ЭД4М - отечественная разработка, отвечающая современным требованиям. В первом полугодии 2003 года "Омскпригород" планирует добавить к составу электропоезда "Омск- Новосибирск" еще три вагона так называемой "повышенной комфортности".