Встреча Виктора Ющенко и Владимира Путина, состоявшаяся 22 декабря в Киеве, должна стать определяющей для отношений между Украиной и Россией. Такое мнение выразила депутат фракции "Наша Украина" в Верховной раде, глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Наталия Прокопович, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины".

"Хотя надо подчеркнуть, что это будет зависеть не столько от президентов, сколько от тех, кто будет внедрять достигнутые договоренности в жизнь, - продолжила она. Очень важно, чтобы в дальнейшем продолжалось нормальное сотрудничество между нашими государствами, без нападок и искусственно созданных конфликтов. Ведь российская сторона все еще не может постичь для себя, что Украина - самостоятельное суверенное государство, которое определилось в своих евроинтеграционных стремлениях. Конечно, РФ не хочет терять свое влияние в регионе, рынки сбыта и т.п.", - считает Наталия Прокопович.

Глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции напомнила, что встреча Ющенко с Путиным готовилась очень долго. "Имею надежду, если российская сторона уменьшит свои аппетиты и амбиции, и этот визит выведет наши страны на уровень равноправного диалога, у нас начнется плодотворное сотрудничество. Тем более, что для украинской стороны сотрудничество с Россией очень важно, ведь 30% нашего экспорта идет именно туда. С другой стороны, мы имеем такие же показатели и относительно Европейского Союза", - подчеркнула она.