Ход реализации постановления администрации Ямала о банке данных о социально-экономическом положении коренных малочисленных народов Севера автономного округа обсудили 26 декабря специалисты Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО. Напомним, данное постановление было подписано губернатором в апреле 2006 года.

В абсолютном выражении по автономному округу за последние 15 лет общая численность коренного населения растет на 1-2% в год. При этом численность кочующего населения за последние 14 лет увеличивается от 1 до 4% в год.

Эффективной можно назвать работу органов исполнительной власти региона по вопросам подготовки кадров и улучшения образовательного уровня представителей коренных малочисленных народов Севера. Так, количество студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по очной форме обучения, в 2005-2006 году выросло по сравнению с 2003/2004 учебным годом в 1,7 раз, по заочной форме обучения в 1,4 раза.

В 2000 году в округе было зафиксировано 4,9% безработных из числа коренного населения, в 2005-ом численность состоящих в службах занятости населения округа увеличилась на 2,1%. Сохраняется вопрос обеспечения жильем коренного населения округа. Эта проблема наиболее характерна для Ямальского, Тазовского, Приуральского и Шурышкарского районов, в которых в большинстве своем живут представители коренных малочисленных народов Севера, в том числе ведущие кочевой образ жизни.