Положение о ликвидации самовольных построек утверждено в администрации Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Как стало известно 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM, специальное постановление об этом подписал мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев.

Постановление "Об организации работы по освобождению земельных участков от самовольно установленных временных объектов и построек" разработано специально для ликвидации всех незаконно возведенных гаражей, контейнеров, киосков и павильонов в городе.

Ответственным за исполнением этой работы назначено городское управление архитектуры и градостроительства: оно займется обнаружением самовольных построек и выдачей их владельцам предписаний. Металлический гараж должен быть убран в течение 10 дней, киоск - в течение одного месяца. Если в отведенный срок земельный участок не будет освобожден, на владельца самовольно установленного объекта составят протокол об административном правонарушении и передадут его мировым судьям.

Принятое постановление будет распространяться как на юридические, так и физические лица независимо от формы собственности. Если же хозяин не установлен или постройка заброшена, муниципалитет вправе будет взять ее в свою собственность.