Отделом таможенного досмотра таможенного поста "Морской порт Восточный" Находкинской таможни выявлено правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.16.1 КоАП России, совершенное экспедитором товара - владивостокским обществом с ограниченной ответственностью, который не указал в декларации часть товара. Об этом 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM рассказала пресс-секретарь Находкинской таможни Юлия Тисленко.

По словам Тисленко, в конце ноября в таможенный орган для получения разрешения на транзит товара, экспедитором были предоставлены документы, содержащие недостоверные сведения о наименовании, количестве и весе товара, ввезенного из Китая.

"Груз прибыл на теплоходе "SEA SPACE" в адрес красноярского гражданина. Согласно предоставленным документам в контейнере находится товар: детские автомобили на батарейках, туалетная бумага и салфетки, напольные и настольные весы, деревянные двери, различная кухонная посуда, керамическая плитка и другое, всего 14 наименований, - рассказывает пресс-секретарь. - В результате таможенного досмотра, был обнаружен "лишний" товар, не указанный ни в каких документах. Причем ассортимент недекларированного груза оказался гораздо шире - 41 наименование. Это вентиляторы для вытяжной вентиляции, блендеры, массажные кресла с электроприводом, душевая кабина, компьютерный монитор, системный блок, гидромассажные ванны, холодильник и многое другое".

"Излишки", стоимостью более 360 тысяч рублей, арестованы и находятся на складе временного хранения. Общий перевес товара составил более 3 тонн. Возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование.