В результате реализации проекта по реконструкции Приморского проспекта в Санкт-Петербурге четыре дома окажутся "в окружении" оживленных трасс, сообщили сегодня, 25 декабря, на общественном слушании по проекту реконструкции Приморского проспекта от улицы Академика Шиманского до Стародеревенской улицы представители предприятия - генерального проектировщика. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жители этих домов называют себя "заложниками благополучия Санкт-Петербурга" и просят снести дома, а их самих расселить.

Проект реконструкции Приморского проспекта предполагает прокладку новой проезжей части от ул. Покрышева до ул. Академика Шиманского, которая пройдет вдоль набережной Большой Невки. В результате такой реконструкции четыре дома окажутся зажатыми между двумя оживленными автодорогами. Их жители, сегодня страдающие от постоянного шума и высокого уровня загрязнения воздуха, а также от сложности с переходом через проезжую часть, боятся, что с реализацией этого проекта ситуация только ухудшиться. По их мнению, проект, целью которого ставится увеличение транспортной проходимости Приморского проспекта и облегчение жизни петербуржцев, жизнь жителей этих домов только усложнит.

Дома, которые могут оказаться зажатыми между проезжими частями Приморского проспекта, были построены до революции и нуждаются в капитальном ремонте, а дома №№30 и 32 признаны находящимися в аварийном состоянии. Смогут ли они выдержать проведение интенсивных строительных работ в их непосредственной близости - неизвестно. Однако, финансирование сноса этих домов и расселения их жителей правительством Санкт-Петербурга пока не рассматривается.