Соратники арестованных командира батальона "Шуши" Жирайра Сефиляна и главы политсовета партии "Родина и Честь" Вардана Малхасяна призвали общественность Армении присоединится к сбору подписей в поддержку их освобождения.

"Будучи знакомыми с деятельностью Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна, а также с заявлениями прозвучавшими в ходе собрания инициативы "Объединение армянских добровольцев", полностью разделяем мысли и призывы вышеуказанных лиц. Мы осуждаем политическое преследование Сефиляна и Малхасяна и требуем их немедленного освобождения", - говорится в поступившем ИА заявлении соратников. Они также указали номер телефона - (+37493) 227432, по которому все желающие могут присоединится к вышеизложенному заявлению.

Напомним, что командующий отдельным батальоном "Шуши" Жирайр Сефилян был задержан вечером 9 декабря. Также, был задержан его соратник, член политического совета партии "Родина и Честь" Вардан Малхасян и более 30 сторонников Сефиляна. Решением суда, в качестве меры пресечения в отношении Сефиляна и Малхасяна был избран арест. Сефиляна и Малхасяна обвиняют в призывах к смене конституционного строя. Сефиляну предъявлено обвинение и в незаконном хранении оружия. Соратники Сефиляна считают предъявленные обвинения необоснованными. Что касается найденного у него оружия, то, по словам соратников, обнаруженный пистолет "Макаров" - подарок министра обороны Нагорного Карабаха Сефиляну за вклад в победу в карабахской войне. Поводом для обвинений в незаконном хранении оружия, по словам соратников, стала просроченная регистрация.