В двух одномандатных избирательных округах Таджикистана, расположенные в Хатлонской области, пройдут довыборы в нижнюю палату парламента республики. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель аппарата Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам страны Мухибулло Дададжанов, это связано с прекращением полномочий двух депутатов Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) страны Гайбулло Афзалова и Шукурджона Зухурова, которые недавно ссответственно были назначены на должность главы Хатлонской области и министра труда страны. До этого Гайбулло Афзалов являлся депутатом парламента по Восейскому избирательному округу, а Шукурджон Зухуров по Кабадиянскому избирательному округу.

Согласно закону "О выборах в Маджлиси Оли" в случае досрочного прекращения полномочий члена Маджлиси милли (верхней палаты парламента) и депутата Маджлиси намояндагон, в одномандатном избирательном округе в трехмесячный срок с момента прекращения их полномочий проводятся новые выборы. В связи с этим в Кабадиянском и Восейском одномандатных избирательных округах будут проведены новые выборы.

Как отметил Дададжанов, выборы назначаются ЦИК не ранее чем за два месяца до проведения выборов в соответствии с требованиями настоящего закона. При этом окружная избирательная комиссия образуется за 50 дней, участковые избирательные комиссии - за месяц до выборов, регистрация кандидатов в члены Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон заканчивается за месяц до выборов. "Выборы назначены на 11 февраля 2007 года. Уже сейчас сформирована окружная комиссия. Выдвижение кандидатов будет осуществляться до 7 января, после чего до 12 января будет проходить регистрация. После чего каждый кандидат может проводить свою предвыборную кампанию", - сказал Дададжанов.