22 декабря 2006 года в Йошкар-Олинском городском суде состоялись прения сторон по делу Виталия Танакова. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в йошкар-олинской правозащитной организации "Человек и закон". В отношении марийского жреца государственное обвинение запросило два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за распространение брошюры "Онаен ойла" ("Жрец говорит").

Сторона защиты привела свои аргументы и доводы невиновности Виталия Танакова, акцентируя внимание суда на комиссионной лингвистической экспертизе специалистов Казанского государственного университета, которая, по мнению защиты, не может являться допустимым доказательством виновности Виталия Танакова, так как проведена с нарушением уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Внимание суда также было обращено на то, что в рамках предварительного следствия представителями государства, а именно сотрудниками УФСБ РФ по Республике Марий Эл и сотрудниками прокуратуры города Йошкар-Олы, были нарушены права и свободы человека, гарантированные не только Конституцией Российской Федерации, но и ст. 9 и ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Соответственно, Йошкар-Олинский городской суд при вынесении приговора должен руководствоваться не только законодательством Российской Федерации, но и международными нормами, а также решениями Европейского суда по правам человека, которые были озвучены защитой в прениях сторон.

Дело Виталия Танакова находится в совместном производстве Региональной общественной организации "Человек и Закон" и Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА", которая предоставила Виталию Танакову адвоката для осуществления его защиты в суде.