25 декабря защита экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата подала протест в Апелляционную палату Кишинева на решение судьи Андрея Ботнаря, отказавшего в применении амнистии к Пасату, мотивировав это тем, что суд Центрального района Кишинева некомпетентен выносить решение по данному вопросу. Об этом сообщил адвокат экс-министра обороны Александр Тэнасе, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Тэнасе, Высшая судебная палата Молдавии также выступила с письмом, в котором отмечается, что право на амнистию находится в компетенции суда первой инстанции. "Судья Ботнарь, таким образом, попросту испугался принять решение по делу Пасата", - полагает адвокат. В целом Тэнасе положительно оценил итоги судебных разбирательств по делу Пасата в 2006 году.

Валерий Пасат 17 января 2006 года был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже в 1997 году истребителей МиГ-29 в США. В дальнейшем добавились новые обвинения в допущенных нарушениях при продаже систем залпового огня "Ураган", а также незаконном ввозе в страну памятного оружия, которое Валерий Пасат, будучи министром обороны Молдавии, получил в качестве подарков от своих коллег из Румынии и Казахстана.

16 октября 2006 года Апелляционная палата Кишинева признала Валерия Пасата невиновным в наиболее тяжких преступлениях из тех, в которых он ранее обвинялся, но срок наказания по совокупности других обвинений составил 5 лет. Однако по закону Республики Молдова об амнистии Валерий Пасат, как осужденный на срок заключения менее 7 лет, должен был быть освобожден от уголовного наказания прямо в зале суда. Поскольку в нарушение закона Валерий Пасат был оставлен под стражей, защита подала ходатайство об амнистии.