Федерация хоккея с мячом России 25 декабря приняла решение условно исключить иркутскую команду по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" из чемпионата России за уход с поля во время матча с "Кузбассом" 16 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в контрольно-дисциплинарном комитете федерации, за самовольный уход с поля и отказ от продолжения игры иркутской команде засчитали техническое поражение и наложили штраф в размере 1 млн. рублей. Условное исключение означает, что в случае повторения подобного нарушения в текущем спортивном сезоне, команда будет незамедлительно отстранена от дальнейшего участия в играх чемпионата РФ.

Также Федерация приняла решение оштрафовать главного тренера команды Александра Шишкина на 20 000 р. За нападение на судей, которое, согласно сообщению Федерации, не было зафиксировано самими судьями, нападающего "Энергии" Александра Насонова Федерация дисквалифицировала на 10 календарных матчей и наложила на него штраф в размере 30 000 рублей. А судейская бригада, не отреагировавшая на нападение, была решением Федерации отстранена от дальнейшего судейства.

Федерация хоккея с мячом России потребовала рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Николая Кадакина на посту капитана команды.

В этот же день председатель Правления ХК "Байкал-Энергия", генеральный директор "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин выступил с заявлением, в котором сообщил, что исполнительный директор команды Геннадий Толстых и главный тренер отстранены от занимаемых должностей, а капитан сложил с себя свои полномочия. Также "Байкал-Энергия" на своем сайте принесла извинения кемеровским болельщикам.

Инцидент произошел при проведении календарного матча чемпионата страны "Кузбасс" г. Кемерово - "Байкал-Энергия" г. Иркутск в Кемерово 16 декабря, когда на 89 минуте матча при счете 8:3 в пользу хозяев поля иркутские хоккеисты покинули хоккейное поле и всей командой сели на скамейку запасных. Инспектор матча, судейский корпус, работники ФХМР пытались убедить тренерский состав, игроков команды вернуться на поле и доиграть оставшееся время. Однако команда на поле не вернулась.

Капитан команды Николай Кадакин сообщил "Спорт-Экспрессу", что в Кемерове арбитр судил предвзято. "На 85-й минуте я сказал ему: "Не стыдно тебе так работать? Сиди нормально!". А после матча мне сказали, чтобы я готовился к пожизненной дисквалификации", - говорит Кадакин.

Действительно, когда 22 декабря это происшествие разбиралось на заседании исполкома Федерации хоккея с мячом, наиболее решительные его члены требовали пожизненной дисквалификации для тренера, нападающего Александра Насонова и капитана команды Николая Кадакина. Президент "Кузбасса" Андрей Сельский пригрозил вывести свою команду из чемпионата, если в нем останутся иркутяне. Однако в тот день исполком ограничился решением отменить один предстоящий матч с братским "Металлургом", все расходы на организацию которого отнести на счет "Энергии".

По мнению "СЭ" проигрыш, а еще лучше дисквалификация иркутской команды как нельзя кстати пришлась бы кемеровскому "Кузбассу". Это и цифра "0" в графе "Поражения" турнирной таблицы, а также исчезновение такого опытного игрока, как, например, Александр Насонов из списка соперников. Поэтому президент "Кузбасса" Андрей Сельский еще 18 декабря до рассмотрения дела в Федерации хоккея в эфире кузбасского ТВ заявил что "Байкал-Энергия" будет снята с чемпионата.

"Байкал-Энергия" не одинока в своем протесте против судейства на кузбасских ледовых аренах. 11 марта в практически аналогичной ситуации игровое поле покинул "Зоркий" из Красногорска. За последние несколько лет на кемеровское судейство писали протесты руководство "Енисея" из Красноярска, "Ракеты" из Казани, того же "Зоркого" и нижегородского "Старта".

С 21 января по 4 февраля Кемерово примет "Чемпионат мира по хоккею с мячом-2007". В нем примут участие сборные из 12 стран мира.