Региональный комплексный проект модернизации системы образования рассмотрен Советом по развитию и модернизации образования Тамбовской области. Претворение этого проекта в жизнь позволит Тамбовщине претендовать на участие в пилотном эксперименте правительства Российской Федерации, который будет начат в 2007 году.

На первом этапе в нем примут участие 20 регионов, в течение следующих двух лет - планируется подключение еще 40 субъектов федерации. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник тамбовского областного управления образования и науки Наталья Астафьева, участники пилотного проекта смогут рассчитывать на значительную финансовую поддержку из федерального бюджета.

Разработанный тамбовским управлением образования и науки комплексный проект предусматривает переход на нормативное подушевое финансирование образовательных учреждений, введение новой системы оплаты труда, развитие региональных критериев оценки качества образования и местной сети общеобразовательных учреждений.

В ходе слушаний шла речь и об информатизации образовательных учреждений. Сегодня к широкополосному интернету, обеспечивающему стабильную и скоростную связь, подключено около 170 тамбовских школ. В следующем году к числу активных пользователей "Всемирной паутины" планируется добавить не менее 500 образовательных учреждений Тамбовской области.