В процессе городской краеведческой игры среди школьников Великого Новгорода группа учащихся педагогического колледжа провела расследование по состоянию памятных досок в честь Героев Советского Союза, участвовавших в защите города в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили сегодня, 25 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, в результате этой работы были выявлены досадные ошибки на мемориальных досках, увековечивающих память героев.

"В частности, было выявлено, что на доске в память о Черемнове указано имя и отчество Леонид Арсентьевич, хотя по документам он - Леонтий Асеевич. Досадная ошибка допущена и на памятной доске в честь Герасименко, на которой он значится как Иван Саввович, хотя по документам он был Иван Саввич. Доски в память об Александре Красилове на доме № 43 по улице, названной в честь героя, где она ранее находилась, не оказалось. Доска нашлась только после сюжета о пропаже на Новгородском областном телевидении - ее принес на ТВ один из горожан, пожелавший остаться неизвестным", - сообщили в новгородской мэрии.

Сегодня специалисты МУЖЭП №11 сняли доски с допущенными фактическими ошибками на реконструкцию, а доска в память о Красилове, найденная с участием школьников и горожан, вновь установлена на доме №43. По словам специалиста отдела по культурному наследию Натальи Бариновой, "сложно выяснить, по какой причине были неправильно указаны имена-отчества героев, ведь мемориальные доски устанавливались давно, в 60-е годы". По ее словам, снятые временно доски будут отреставрированы и возвращены на свои места в дни очередной годовщины празднования освобождения Новгорода от фашистов.