25 декабря управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по г. Москве в ходе заседания специальной комиссии полностью поддержало требования Комитета защиты москвичей (КЗМ) и выдало предписание об отмене распоряжения правительства Москвы № 847-РП. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии "Яблоко", согласно данному постановлению было бы уничтожено семь действующих ПТУ в центральной части города, а освободившиеся участки без конкурса передавали под застройку коммерческим жильем и офисами компании ООО "Столица-Запад". Жалоба в ФАС была инициирована "Комитетом защиты москвичей" (КЗМ). Взамен уничтоженных семи планировали построить одно учебное учреждение в районе Южное Бутово; таким образом, школьники вынуждены были бы каждый день ездить на учебу в этот отдаленный район Москвы.

На заседании комиссии присутствовали представители правительства Москвы, департамента образования, префектуры ЦАО и Комитета защиты москвичей. В ходе заседания, представителями администрации города были заявлены ходатайства о переносе дела. Однако они были отклонены и комиссия, рассмотрев дело по существу и выслушав доводы сторон, приняла решение о том, что правительство Москвы нарушило законодательство и обязано отменить своё распоряжение.

"Мы удовлетворены решением Антимонопольной службы. Это станет уроком для московских властей, которые почему-то считают, что законодательство о защите конкуренции их не касается. Надеемся, что чиновники, пролоббировавшие это распоряжение, будут привлечены хотя бы к дисциплинарной ответственности самим мэром", - заявил по итогам заседания исполнительный секретарь КЗМ Алексей Навальный.