Открытие восстановленного проспекта имени Ахмада Кадырова (бывший проспект имени Ленина) в Грозном, протяженность которого составляет 2,6 км, состоится в полдень 27 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чечни сегодня, 25 декабря.

Как сообщил источник, в мероприятии примет участие руководство республики, представители органов государственной власти России и Чечни, представители общественных организаций, учреждений, предприятий, духовенства и другие. Планируется, что в день открытия на проспекте состоятся праздничные гуляния: концерт звезд чеченской эстрады, выставка изделий художественно-прикладного искусства, фестиваль национальных культур с угощением гостей национальными блюдами, а также награждение отличившихся строителей.

"По проспекту пройдет массовое шествие от площади "Минутка" до центральной республиканской елки, которое завершится театрализованным поздравлением с участием Деда Мороза и Снегурочки с раздачей новогодних подарков. После этого участники шествия возложат цветы к памятнику первого президента республики Ахмада Кадырова в центре Грозного", - рассказал источник.

По данным пресс-службы, за время проведения строительно-восстановительных работ на проспекте освоено более 1,6 млрд. рублей, из которых по федерально-целевой программе в 2006 году выделено только 280 млн. руб. - на строительство одиннадцати жилых домов. Восстановительными работами было охвачено свыше 70 объектов на проспекте и прилегающих к нему улицах.

"Восстановлено 55 жилых дома общей площадью 277 тыс. квадратных метров, к сдаче фактически готовы жилые дома № 117, 119, 121, 27, две средних школы (№18 и 22) на 1300 мест, а также детский сад на 280 мест. Проложено 116 000 квадратных метров асфальтобетонного покрытия, установлена 191 опора уличного освещения со светильниками", - рассказал источник.

Напомним, что восстановление проспекта Кадырова было начато еще в июле 2006 года.